La mítica guitarra amarilla de Prince, "Yellow Cloud", fue vendida en 137.500 dólares durante un remate organizado en Berverly Hills, Estados Unidos.

Instagram Oficial

El instrumento, que fue el preferido del cantante a fines de los años ochenta y principios de los noventa, habría sido adquirido por Jim Irsay, propietario del equipo de fútbol americano Indianapolis Colts, según informaciones que todavía no son confirmadas.
Poco frecuentes son las fotografías de Prince en esa época en que no aparecía con “Yellow Cloud”, la guitarra hecha en madera de roble, de un amarillo vivo con vetas doradas.