Compartir

El rockero británico Rod Stewart ha decidido sacar a subasta parte de los muebles de la mansión que posee en el centro de Inglaterra, una venta con la que espera recaudar unas 40 mil libras (50 mil 800 dólares), informó la casa Sworders' Fine Art.

Instagram Oficial

La colección, que se rematará el próximo 11 de septiembre, está compuesta en 60 lotes, que incluyen un par de mesas de centro de bronce, con un precio de salida de 2 mil libras (2 mil 540 dólares), dos espejos del siglo XIX, con el mismo precio estimado, y un conjunto de lámparas de pared de bronce dorado de unas 800 libras (1.016 dólares).
Un sillón individual forrado de piel de leopardo artificial saldrá también a subasta, por 250 libras (317 dólares).